Образцы вступительных экзаменов

Образцы вступительных экзаменов в частные школы-пансионы Англии

Чтобы поступить в высокорейтинговую британскую школу-пансион, одного желания в ней учиться и заплатить за это определенную сумму – мало. Топ-школы отбирают себе талантливых учеников, во всяком случае, хорошо подготовленных детей со способностями выше среднего.
Чтобы поступить в такую школу, нужно сдать вступительные экзамены, конкурируя с британцами. Какие именно экзамены придется сдавать, зависит от требований конкретной школы и возраста ребенка; чаще всего это тесты по английскому, «науке» (блок естественно-научных дисциплин), математике, иногда – иностранному языку (французский, немецкий). Сложности возникают из-за разницы школьной программы в России и Великобритании, особенно существенной в области естественных наук: основы физики, химии, биологии в Соединенном Королевстве проходят с 8-ми лет: на элементарном уровне и без формул, зато с большой лабораторной практикой, с акцентом на практическое знание предмета и на применение этого знания.
Чтобы сдать экзамен по блоку естественных наук для поступления в senior school (принимает детей с 13 лет) нужна и специальная подготовка, и знание специальных терминов. Математику наши дети обычно сдают без особого труда. Проблемой для российских детей может стать тест по иностранному языку (обычно – французскому, необходимая подготовка – два-три года занятий средней интенсивности). Кроме того, некоторые школы предлагают один из интеллектуальных тестов - Verbal Reasoning, Non-verbal Reasoning, UKiset .
Но, конечно, главное требование к поступающим – это хорошее знание английского. Еще более серьезные требования предъявляются к тем, кто поступает в старшие классы британской школы – на предуниверситетский курс A-level или IB.
Выучить язык, подготовиться к экзаменам на необходимом уровне, не выезжая из России, достаточно сложно. Как минимум, необходимылетние языковые курсы в Великобритании. Еще надежнее готовиться к поступлению в топовую senior school в британской начальной школе.
Здесь вы можете скачать примеры экзаменационных работ прошлых лет, размещенных на нашем сайте с разрешения указанных ниже школ:
Dulwich College (11-18 лет), 
St.Edward's Oxford (13-18 лет),
Magdalen College School - математика (13+), английский (13+),
Sevenoaks 13+ , 11+ по английскому и математике,
Предлагаем также познакомиться с вариантом выпускного экзамена по математике дипломной программы IGCSE в качестве ориентира для дальнейшей подготовки к поступлению на программы A-levels и IB.