Среднее образование

Среднее образование в Великобритании

Обучение в Англии, Шотландии, Уэльсе

Gordonstoun SchoolЭтот раздел о том, что такое частная английская школа, что из себя представляет обучение в Англии, в классических британских школах-пансионах. Он для тех, кто только начинает обучение за рубежом и приступает к выбору школы в Англии, Шотландии, или Уэльсе.
Элитные частные школы Англии – это уникальный бренд с богатой историей и вековыми традициями. Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день британские частные школы-пансионы представляют, пожалуй, самое дорогое и престижное образование за рубежом. Ставшие интеллектуальной колыбелью и школой жизни для многих выдающихся представителей мировой политики, науки, культуры и спорта, элитные частные школы Великобритании и по сей день не изменяют своим традициям отличного обучения и воспитания. Пожалуй, в этом и кроется их сила. 
Небольшой город с мудрыми законами, собственной историей, культурой, и даже модой – вот что представляют собой частные школы в Англии. Эти универсальные учебные заведения способны не только дать всестороннее образование Вашему ребенку, но и воспитать из него личность, закалить характер и наполнить добротой и равновесием его душевный мир. Многие родители, перед которым встает вопрос о выборе школы для ребенка, отдавая дань неоспоримым преимуществам целостности, качества и надежности британского образования, выбирают именно частные школы Великобритании.
Английские высшие и средние учебные заведения - одни из самых престижных в мире. Их выпускники традиционно становятся предметами охоты рекрутеров - "охотников за головами".
Все это – непреложные истины. Но когда учеба за границей становится для Вас реальностью, и Вам приходится отправлять ребенка "за тридевять земель" одного, без мамы, папы и старых друзей, хочется знать все о том, что из себя представляет обучение в Англии в частных школах-пансионах, и как можно подробнее... Не только, как и чему там учат, но и как там живут.
В английской частной школе-пансионе программа занятий насыщена до предела. Уроки проходят в маленьких классах (по 10-15 человек), так что преподаватель может уделить внимание каждому ученику. И директор, и преподаватели будут относиться к вашему ребенку как к своему собственному, добиваясь максимальных результатов и в учебе,  и в спорте, которому здесь традиционно уделяется очень большое внимание.
День в британской частной школе
Один день ученика частной школы-пансиона в Англии (Видео)
Престижные английские школы
Частные школы в Великобритании (Видео)
Академический год при обучении в Великобритании делится на три учебных триместра. Зимний триместр частные школы в Англии начинают в сентябре и заканчивают в середине декабря. Весенний - с первых чисел января до конца марта. А летний - с середины апреля до первой половины июля.  Занятия начинаются в сентябре, но в некоторых частных школах Англии (по особой договоренности) новичок может приступить к учебе и в начале любого триместра. На рождественские и пасхальные каникулы ученики, как правило, возвращаются домой.
Система образования Великобритании
Система образования в Великобритании
Учеба в Англии начинается в гораздо более раннем, чем в России, возрасте -  дети идут в свою первую школу (Pre-preparatory, «подготовительная к подготовительной») обычно с 4 лет, а иногда и раньше. С 5 лет образование становится обязательным. В Pre-preparatory изучают английский и математику (это обязательные предметы), а также историю, географию, музыку, искусство и технологию (ответственность за выбор этих предметов ложится на родителей).
Возраст с 8 до 11 лет (в некоторых школах – до 13 лет) охватывает следующая ступень английской образовательной системы – Primary, или начальная (другое название – Preparatory, подготовительная) School. На этом этапе к ранее изучаемым дисциплинам добавляются естественные науки, информационные технологии, дизайн (всего 12 обязательных предметов).
С 11 до 18 лет (или с 13 до 18 лет) – Seсоndary School (средняя школа). До 14 лет изучается большой набор школьных предметов. В 14 лет студент выбирает 5-10 дисциплин и  в течение двух лет целенаправленно готовится к экзаменам на сертификат о среднем образовании – General Certificate of Secondary Education, GCSE. В 16 лет обязательное образование заканчивается: с дипломом GCSE выпускник частной школы Англии может, к примеру, поступить в профессиональный колледж. Те, кто собирается поступать в университет, проводят в школе еще два года – на программе предуниверситетской подготовки A-level или IB (International Baccalaureate).
Ученики выпускных классов углубленно изучают те 4-5 дисциплин, в которых будут специализироваться в университете. По результатам экзаменов A-level  и происходит зачисление в университет. Уровень образования, который получают питомцы британских частных школ, необычайно высок: около 90 % выпускников поступают в университеты.
A-level является самой распространенной программой предуниверситетской подготовки в Великобритании. Однако, она все чаще подвергается критике со стороны представителей британских университетов и частных школ, которые считают, что из-за постоянного многолетнего упрощения экзамены A-level потеряли способность выявлять талантливых учеников. Так, по утверждению директора девичьей частной школы-пансиона Wycombe Abbey миссис Холл, A-level «…не дают ученикам возможности проявить себя, показать оригинальность и креативность»(1).
Два года назад в британских школах была введена альтернативная A-level программа предуниверситетской подготовки - Cambridge Pre-U. Предполагалось, что она будет сложнее, чем A-level и поможет выявлять наиболее способных студентов. Но, по мнению директора Wycombe Abbey миссис Холл, данная программа пока не может считаться полноценной заменой A-level.
Университеты Великобритании нашли неожиданное решение проблемы A-level – с 2010 года при рассмотрении экзаменационных результатов A-level приемные комиссии официально начали использовать новую оценку - A*. Это высший балл, которого удостаиваются только те, кто смог продемонстрировать нестандартность и оригинальность мышления. Питер Гамильтон, директор школы для мальчиков Haberdashers’ Aske’s Boys’ School, в которой результаты A* были у каждого четвертого выпускника, говорит, что «ученикам понравился брошенный им вызов. Новые сложности не напугали их, а, наоборот, мобилизовали, заставили собраться с силами и «сделать рывок вперед». Мистер Гамильтон также считает, что новая оценка побудила студентов к достижению более высоких результатов.(1) Кроме того, с официальным введением оценки A*, у студентов проснулся «сопернический дух», что особенно проявилось в школах для мальчиков. 
Тринадцать британских университетов уже должным образом оценили данное нововведение. Естественно, что многие приемные комиссии захотят видеть в числе своих студентов тех выпускников, которые имеют в своем дипломе хотя бы один результат A*, поэтому в ближайшие годы стоит ожидать расширения практики использования оценки A* при приеме в топовые университеты Великобритании.
(1) По материалам «The TES» (от 27/08/10), «The Times» (от 28/08/10), «The Daily Telegraph» (от 28/08/10), «Daily Mail» (от 28/08/10).)
 

Спорт и искусство

Gordonstoun SchoolНе стоит беспокоиться о том, что ребенок будет болтаться без дела в частных британских школах. Просто потому, что ему каждый день с утра до вечера придется жить по плотному расписанию.
Спорт в частных школах-пансионах Англии, наряду с общеобразовательными предметами, - один из главных моментов школьной программы в английском пансионе. Во всех школах есть бассейны, площадки для тенниса, баскетбола, футбола и регби, во многих - поля для гольфа. О школах, в которых меньше десяти видов спорта, англичане отзываются неодобрительно или, по крайней мере, снисходительно. 
Еще одна сильная сторона британских частных школ - это программа по искусству. Во многих частных школах есть драматические театры, по оснащенности не уступающие профессиональным; школьные спектакли, поставленные известными режиссерами, собирают полные залы. Хоры, джазовые группы и симфонические оркестры есть практически в каждой частной школе, а в некоторых есть и балетные студии. Не меньше внимания уделяется и изобразительным, и прикладным видам искусства: желающие могут заниматься в художественных или дизайнерских студиях.

В каком возрасте лучше поступать в британскую частную школу

Британская частная школа-пансион.Обычно наборы в британские частные школы-пансионы происходят в те моменты, когда дети переходят с одной ступени на другую, то есть в 8 лет (основной набор в начальную школу), в 11 или в 13 лет (когда поступают в среднюю) и в 16 лет, когда начинается программа A-level.
И хотя эти «этапные» сроки считаются лучшими для начала учебы в Великобритании, отправить ребенка учиться в Великобританию  можно в любом возрасте, при условии наличия свободных мест в выбранной школе (школах). В большинстве случаев бронирование мест родителями осуществляется не позднее, чем за год до начала учебы.
Что же касается психологической готовности ребенка к учебе за рубежом, то одного ответа для всех – нет и быть не может. Ответ зависит от конкретного ребенка и от конкретной ситуации в его семье. Компания «Альбион» готова обсудить этот вопрос с Вами и Вашим ребенком.

Проживание в общежитии школы

Moreton HallБольшинство частных школ Англии - пансионы, где ученики живут в домах на территории школы.
За расселение в школьном общежитии отвечает старший воспитатель. В школьном общежитии все учащиеся проживают в комнате с другими детьми того же пола. Общежитие имеет комнаты на 1-10 человек, в зависимости от возраста проживающих в них детей. Школа оставляет за собой право расселять детей по своему усмотрению - в мало- или многоместных комнатах.
"Младшеклассников" обычно селят в больших комнатах на несколько человек. Чем старше ученик, тем меньше у него соседей. Учащиеся выпускных классов живут по одному - по двое.
Ваш ребенок должен убирать за собой постель, соблюдать чистоту и порядок в комнате, ванной и туалете.
При размещении в общежитии:
  • Moreton Hallгарантируется полноценное трехразовое питание
  • еженедельно предлагаются услуги прачечной по стирке одежды;
  • каждый ученик обеспечивается специальным местом для занятий;
  • ребенку предоставляется возможность ежедневно принимать ванну или душ;
  • в случае необходимости ребенку окажут медицинскую помощь.
В каникулярное время школа настаивает на выезде ребенка-пансионера со школьной территории. На это время ребенок должен возвратиться домой или переехать к официально назначенному опекуну.
Кратковременные каникулы в Великобритании
"Альбион" с помощью своих британских партнеров предоставляет учащимся жилье на время промежуточных каникул (так называемые "кратковременные выходные" и "каникулы в середине триместра"). Они живут в английских семьях, тоже тщательно проверенных, или у опекуна.

Бронирование и оплата

Moreton HallДля того чтобы забронировать место в школе, родители должны заполнить регистрационные формы школы и компании "Альбион".
Если уровень знаний Вашего ребенка соответствует требованиям выбранной школы и если есть вакантные места, после направления запроса наобучение "Альбион" предоставит Вам приглашение, письмо из школы и счет на оплату обучения детей в Англии.
Бронирование места в школе происходит после полной оплаты обучения (в соответствии со счетом) за период не менее одного триместра и не позднее, чем за 20 дней до начала занятий.
Оплата каждого из последующих триместров осуществляется за 30 дней до его начала.
Адрес опекунской семьи предоставляется перед прибытием ребенка в Великобританию.
Оплата обучения
Оплата обучения в британских школах производится каждый триместр. Деньги должны быть получены школой до приезда студента на учебу в Англию и до начала триместра. Во время школьных каникул компания представляет родителям подробный отчет о расходах. Кроме того, всем студентам или их родителям придется вступить с "Альбионом" в кредитные отношения: все дополнительные расходы будут добавлены к плате за обучение.
Дополнительные расходы включают в себя проживание во время каникул, школьные поездки, карманные деньги, стоимость проезда на родину и обратно, расходы на школьную форму и другие вещи, купленные учащимся в школе, а также дополнительные уроки английского.

Документы и оформление

"Альбион" поможет Вам выбрать школу и, если потребуется, не только из списка, представленного на нашем сайте. Главное, чтобы выбранная школа подошла именно вашему ребёнку. Но это не все. "Альбион" - постоянно функционирующая служба. Это означает, что жизнь и учеба детей будут под постоянным, круглосуточным контролем с того момента, как они покидают Россию. Родители и дети могут связаться с сотрудниками компании, чтобы получить совет, помощь или консультацию.
Обязательным для выезда из России за рубеж ребенка до 18 лет без родителей является наличие нотариально заверенного согласия родителей на выезд ребенка без их сопровождения (и, конечно же, загранпаспорт).
Всем клиентам "Альбион" рекомендует заблаговременно приобрести личный страховой полис. Это дает возможность получить при необходимости качественную медицинскую помощь на территории Великобритании.
«Альбион» поможет в оформлении британских виз и приобретении авиабилетов на необходимые маршруты. В "пиковый" сезон, например, летом, эта процедура может затянуться. Поэтому начинать процесс оформления лучше заранее.
Не позднее, чем за 2 дня до отъезда, необходимо получить в "Альбионе" документы, которые потребуются при въезде в Великобританию (подтверждение о зачислении в школу, а также паспорт с визой и авиабилет).

Обучение в Великобритании. Наши консультации.

Частные школы-пансионы Великобритании. Избранные публикации "Альбиона".
Октябрь и ноябрь – время традиционных визитов в Москву директоров британских частных школ и проведения ими отборочных экзаменов среди российских школьников, планирующих обучение в Великобритании. По заданию компании «Альбион», накануне предстоящих визитов журналист Елена Коптелова побеседовала с руководителями известных школ-пансионов Англии и Шотландии и попыталась выяснить, в чем по их мнению секрет знаменитого британского частного образования...
Многие полагают, что чем раньше отправить ребенка на обучение в Великобританию - тем лучше. Они отдают чадо в "преп" в совсем нежном возрасте - в шесть-семь лет. Дескать, так его шансы на поступление в престижную среднюю школу будут выше. Что правда, но только в том случае...
Вечные ценности
Выбор хорошей частной школы в Великобритании – это трудная задача как для самих англичан, так и для российских родителей. Огромный выбор частных школ (а их в стране более 2500) лишь усложняет проблему…
Кузница джентльменов и леди
обучение в Англии – синоним престижного и качественного образования для молодых людей и классическое «поле» для взращивания настоящих джентльменов и леди, собирающихся строить свою карьеру в транснациональных корпорациях на уровне руководителя проекта или топ-менеджера. Англичане по праву гордятся своей системой образования так же, как футболом и королевой…
Смотреть все публикации (обучение за рубежом, обучение в Великобритании)