Новости 2015

 03.09.2015 – Реформы среднего образования в Англии

Реформы среднего образования в Англии
 С сентября 2015 года правительство Великобритании дало старт новым реформам в системе среднего образования. 
Реформы программ GCSE, AS и A-level, обучение по которым проводят государственные и частные школы-пансионы Англии и Уэльса, пройдут поэтапно, в течение ближайших трех лет, и предусматривают радикальное обновление учебных программ, введение новых школьных предметов, а также замену дипломных квалификаций AS и A2, существовавших с 2000 года, на две «новые» квалификации. 
Необходимость реформ была обусловлена требованием времени - обеспечить ученикам и будущим абитуриентам успешное поступление в высшие учебные заведения и быструю адаптацию к изучению университетских курсов. Поэтому университеты принимали активное участие в усовершенствовании и разработке новых учебных программ.
Основные аспекты проводимых реформ заключаются в следующем:
- аттестация студента (оценка в дипломе) будет зависеть преимущественно от результатов экзамена. Остальные способы оценки (курсовые, лабораторные, практические работы) будут использованы исключительно для проверки необходимых навыков.
- вводится новая, девятибалльная оценочная шкала GCSE с наивысшей оценкой 9, что позволит более точно дифференцировать уровень студентов и поможет отличить новые программы GCSE от предыдущих версий.
- учебные программы GCSE будут рассчитаны на два года обучения, но без разделения на отдельные модули. Таким образом, студенты будут сдавать все экзамены GCSE одновременно - в конце программы.
- если письменная экзаменационная работа не даст студентам возможности продемонстрировать свои знания и способности, экзамены GCSE могут быть проведены на 2 уровнях: «базовый уровень» и «высший уровень» 
- пересдача экзаменов GCSE возможна только в ноябре и только по предметам «Английская литература» и «Математика».
- экзамены на аттестат АS и A-levels будут проходить в строго определенное время, непосредственно в конце программы обучения: экзамены АS в конце первого года обучения, экзамены A-levels - в конце второго года обучения. Программы не будут делиться на модули, экзамены в январе отменены.
- квалификации АS и A-level станут независимыми. Это означает, что результаты экзаменов АS не будут засчитаны в дипломную оценку A-level в том формате, как это было ранее.
- программы АS могут быть разработаны экзаменационными советами с учетом возможности изучать предмет параллельно с первым годом A-level.
- претерпит изменения характер экзаменационных вопросов. Планируется ввести обзорные вопросы, которые, главным образом, будут определять знание предмета учеником в целом, а не какие либо определенные аспекты. В этом смысле будет отдано предпочтение таким вопросам, как вопрос с предоставлением выбора ответов или предусматривающий ответ в форме развернутого эссе.
Изменения программ АS и A-level затронут тарифную систему UCAS с цикла поступлений 2017 года и далее (т.е. для всех студентов, которые в 2016 году подадут заявки на обучения с сентября 2017 года).
Нужно иметь в виду, что такие университеты как Оксфорд, Кембридж или университеты, относящиеся к Рассел Груп (Russell Group), могут при отборе студентов учитывать оценки АS, мотивационные и рекомендательные письма, интервью, а также результаты экзаменов UKCAT, BMAT и TSA.

 02.09.2015 – C 7 сентября 2015 г. студенты, планирующие обучение в школах и университетах Великобритании, смогут обращаться за визой TIER4 по ускоренной процедуре

C 7 сентября 2015 г. студенты, планирующие обучение в школах и университетах Великобритании, смогут обращаться за визой TIER4 по ускоренной процедуре
 Школы-пансионы Англии и приемные комиссии британских университетов отныне могут быть спокойны за тех учеников и студентов, которые не смогли вовремя подать документы на получение визы TIER4. 
В соответствии с информацией, любезно предоставленной сегодня "Альбиону" Посольством Великобритании в Москве, начиная с 7 сентября при подаче документов на британскую студенческую визу все желающие смогут воспользоваться услугой Priority Visa. Ранее эта услуга была доступна только для краткосрочных виз и позволяла рассматривать документы в ускоренном порядке. Теперь при назначении даты визита на сайте Visa4UK достаточно будет выбрать опцию PBS Tier 4, а затем оплатить услугу Priority Visa, зарегистрировавшись на сайте Teleperformance.